История СЮТ

Решением областного исполнительного комитета 15 января 1964 года открылась областная станция юных техников в здании бывшей аптеки № 1 города Усть-Каменогорска. (Парк им. Кирова).

В сентябре открылись кружки: авиамодельный, судомодельный, радиотехнический, химический, строительной техники, в которых занимаются 225 учащихся.

Первые руководители кружков:

Тихонова А.П. – руководитель кружка химии;

Кочергин А.И. – руководитель радиотехнического кружка;

Фадеев К.И. – руководитель судомодельного кружка;

Проневич В.Б. – руководитель авиамодельного кружка.

16 ноября 1975 года состоялось торжественное открытие нового здания Областной станции юных техников Департамента образования Восточно-Казахстанской области по адресу:    ул.Краснооктябрьская. 5

Поздравить юных техников с новосельем пришли: директор Ульбинского металлургического завода товарищ Мурин Юрий Иванович, зам. секретаря парткома тов. Языков Д.П., секретарь обкома комсомола Володина Г.А., заведующий Восточно-Казахстанским ОблОНО Каирбеков Базатай Каирбекович.

 Открылись лаборатории:

  • Технического моделирования младших школьников;
  • Ракетного моделирования;
  • Авиамодельная;
  • Химико-металлургическая;
  • Машиностроения;
  • Картинга;
  • Кино-фото;
  • Физико-техническая;
  • Судомодельная;
  • Радиоспорта.

10 лабораторий, 53 кружка, 630 ребят

В 1996 году произошло  объединение «Областной станции юных техников»  и «Областной станции туристов», на основании приказа Областного Департамента образования №133 от 25.09.1996г. в единое предприятие с наименованием «Областная станция юных техников» Департамента образования Восточно-Казахстанской области.

В 2005 году «Областная станция юных техников» Департамента образования Восточно-Казахстанской области переименована  в  коммунальное государственное казенное предприятие «Станция юных техников» акимата города Усть-Каменогорска.

Работают кружки:

  • Технического моделирования младших школьников;
  • Авиамодельный;
  • Автомодельный;
  • Судомодельный;
  • Картинг;
  • Радиоэлектроники;
  • Архитектурное моделирование из бумаги;
  • Художественная обработка древесины;
  • Спортивный туризм;
  • Спортивное ориентирование и радиопеленгация;
  • Геологический;
  • Краеведение;
  • Прикладной дизайн.

11 лабораторий, 13 направлений, 45 кружков, 576 учащихся.

Дата основания 1964
Городская выставка технического творчества 1964
1 место по авиамоделизму в Республике 1967
1 место по судомоделизму и охоте на лис в Республике 1969
1 место по кинофототехнике в Республике 1970
Участник ВДНХ СССР 1970
1 место на Всесоюзном смотре работы внешкольных учреждений 1975
Первый выпуск химико-металлургической лаборатории 1978
Первые курсы повышения квалификации руководителей технических кружков 1979
Участники и призеры Республиканского слета ЮТ 1979
Участники и призеры Всесоюзной недели науки и техники для детей и юношества 1984
Первый смотр рационализаторов и изобретателей 1987
Участники и призеры Чемпионата Азии и Тихоокеанского региона по СО в Пекине 1999
Участники и призеры Чемпионата Азии и Тихоокеанского региона по СО в Австралии 2000
Создание летнего лагеря для школ города 2001
Открытие музея геологии 2001
Призеры на Республиканской выставке «Творчество Юных» 2003
Участники и призеры Чемпионата Азии и Тихоокеанского региона по СО в ВКО 2004
Призеры на Республиканской выставке «Творчество Юных» 2005
Призеры на Республиканской выставке «Творчество Юных» 2007
Открытие палаточного туристического лагеря «Вертикаль» 2007
Призеры на Республиканской выставке «Творчество Юных» 2009
Участники и призеры Первой Казахстанской Олимпиаде юных геологов 2010
Призеры на Республиканском конкурсе  по  техническим видам спорта в г. Усть-Каменогорске 2010
Призеры на Республиканской выставке «Творчество Юных» 2011
Участники и призеры на Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов 2011
Участники и призеры Второй Казахстанской Олимпиаде юных геологов 2012
Призеры на Республиканском конкурсе  по  техническим видам спорта в г. Астане 2012
Призеры на Международном фестивале во Дворце Конгресса города Санкт Петербурга  по робототехнике (2 место) 2012
Участники и призеры в областном слете юных техников в п. Глубокое 2013
Призеры на Республиканском конкурсе  Юных исследователей «Шапағат» в г. Астане (1 место) 2013
Участники и призеры в девятом  Всероссийском слете Открытой Полевой Олимпиады юных геологов в г. Казань (3 место) 2013
Участники и призеры в международном научно-практическом форуме науки  и техники «В науку со школьной скамьи» в рамках темы «ЭКСПО- 2017 глазами детей» г.  Астана  (3 место) 2013